2020-09-30(Wed)

晴れ。朝はチーズケーキ。昼はおにぎり。夜はでこのラーメン。 九月最終日。今日頑張れば明日から工数リセットされてみんな戻ってくる!遅いのは今日まで!って気持ちで仕事してたら来月も忙しくなる予定だそう。でもこの三日間遅くまで仕事してて思ったけど…

2020-09-11(Fri)

晴れ。朝はハムチーズトーストの蜂蜜がけ。昼はおにぎり。夜はミートソーススパゲティ。 一緒のチームの社会人二年目の子がなかなか……なかなかな感じである。「このエクセルのA列とD列のところ、さっきレビューで消してって言われてたから消しといてね」と頼…

2020-09-05(Sat)

晴れ。昼はハンバーガー。夜は宅飲み。 N夫妻とT.Y.HARBORでランチ。娘のMを初めて生で見る。前にZoomでみたときはまだ赤子感が強くて顔もまだ出来上がっていなかったのに、たった数ヶ月でずいぶんとしっかりしてくるものだ。大きさも倍になったんだとか。ほ…

2020-08-15(Sat)

晴れ。昼はコンビーフ丼。夜は蕎麦と一口餃子。 夫はNとHとゴルフ。私はK子とたまプラーザへ。雑貨をいくつかと奮発して1万円以上するワンピースを一着買った。30歳をこえたあたりから値段やデザインよりも素材に目がいくようになった。ぺらぺらとか毛玉とか…

2020-08-01(Sat)

晴れくもり。梅雨明け。昼は人参ケーキ。夜はペペロンチーノ。 昨日はソファで寝落ち。7時起床。夫はちゃっかり風呂に入ったようでベッドで寝ている。化粧も落とさず寝たので顔がベタベタする。歯磨きもしてないから口が気持ち悪い。二日酔いはなし。風呂に…

2020-07-23(Thu)

雨。朝は目玉焼きとか。夜は味玉とコーラ煮とキャベツを塩昆布でもんだやつときゅうりの赤味噌。 海の日でお休み。へたれてた植物をベランダ出してお水をざばー。雨で葉焼けの心配もない。部屋に置いておくより蒸れなくてよいでしょう。 もうすぐ出てきそう。…

2020-07-21(Tue)

くもり晴れ。昼は家系ラーメン。夜はしゃぶしゃぶ。 出社日。最近本を読んでない。最後に読んだのはいつだったか。読書メーターで見たところ今年の3/6に東野圭吾の卒業を読んだのが最後みたい。おやおや。在宅も減ったことだしそろそろ図書館に寄り道しても…

2020-07-18(Sat)

大雨のちくもり。昼は納豆キムチうどん。夜はししゃもとたこ飯。 夫はゴルフで不在。朝起きたらもういなかった。床を水拭きしてシンクの生ゴミを片付けた。あとはシヴィライゼーションしてフォートナイトソロ。ソロだと他の人もソロなのね。自分だけだと思っ…

2020-07-17(Fri)

しっかりめの雨。昼はマグロのゴマダレ丼。夜は照り焼きチキン丼。 夜に電源に挿しておいたのに朝になっても充電がされてなくてスマホが壊れたかと思ったが、どうやら悪いのはtype-Cの変換アダプタのせいな気がする。案件ほぼ決まり。近場のN。来週どこかで…

2020-07-12(Sun)

晴れ。朝は納豆とキューピーのCMでやってた卵とトマトの炒め物。桃が美味い。夜は茄子素麺。 たまりにたまっていたダンボールを全部まとめ上げ、冬のファブリック類を衣装ケースにしまい、畳を拭いた。畳に灰色のほわほわが生えてて、ホコリかな?と一瞬思っ…

2020-07-10(Fri)

くもり晴れ。昼はキムチ納豆うどん。夜はミートボールパスタ。 リモートワーク日。今日はK子の誕生日だからおめでとうのLINEをした。ありがとうの返事の他に結婚する!って突然言い出すから、あれれいい夫婦の日まで待つみたいなこと言ってたのに誕生日に籍…

2020-07-08(Wed)

風くもり晴れ雨くもり。昼は味噌ラーメン。夜はパスタ2種。 リモートワーク日。最近プロジェクターとMacのAirPlay接続が不安定で再生がガタついたり音の遅れが気になる。なんだろう、買いたてのときは調子よかったんだけどな。試しにWi-Fiを5GHz帯に繋いでみ…

2020-07-06(Mon)

雨くもり。昼はキムチ納豆うどん。夜はサイコロステーキ丼。 リモートワーク日。ひたすらコードを書いてると頭が疲れるのだけど、この間悩んでた部分があっけなく片付いてしまったり、私はできる子なのかそうでないのかがよくわからない。ただこの仕事を残り…

2020-07-05(Sun)

晴れ。昼はコーンだらけの味噌ラーメン。夜は茄子素麺。 Macにフォートナイトを入れるのは諦めたらしい。パソコンでも試したけど左手の忙しさについていけなくて、結局二人して今日のところはPS4に落ち着く。昼間はNとまた三人で少しだけやった。レベルが上…

2020-07-04(Sat)

雨晴れ。昼はミートボールパスタ。夜は刺し身。 ペペロミオイデスの茎が茶色い。水不足かなー。室内だけだとドバーっとあふれるまであげられないからと思い、一旦その他のやつも全員ベランダに出して水をたっぷりあげた。一晩水切りのためにも出しておこう。…

2020-07-03(Fri)

くもり雨。昼は酢豚定食。夜は肉団子とピーマンを焼いたやつ(肉詰めにするのが面倒だった)。 出社日。新橋の飯屋は安いところが多い。桜木町は高かったから弁当を作らざるをえなかったが、新橋にいる間は外食をエンジョイしようと思ってる。どうせ週の半分…

2020-06-29(Mon)

晴れ。昼は納豆キムチうどん。夜は焼き肉丼。 今の作業はほぼほぼ片付いた。明日は退場の手続きとかをしに出社予定。結局提案してもらっていた案件はどうなったかの連絡はなかったなー。というか先週後半に提案して週明けに返事とかそんなスピード感で事は進…

2020-06-23(Tue)

くもり。昼は味噌バターラーメン。夜はペペロンチーノ。少ししょっぱい。 今日も放置ですかそうですか。いいんですよ。月末でサヨナラですし。でもさ、一応お給金もらっているわけですし何かしら成果を残したいわけですよ。求められてないけど自習した。例年…

2020-06-21(Sun)

くもり。朝はパンと目玉焼きとコーンポタージュ。夜はラーメンとチャーハン。 夏至だから一年で一番、日没までの時間が長い日のはず。曇っててわからなかったけど。梅雨だし。もう折返しか。8月あたりが一番暑くて日が長いイメージだけどそんなことないんだ…

2020-06-12(Fri)

晴れのち大雨。昼はお茶漬け。夜は丸亀製麺の天ぷら買ってきてうどん茹でた。 今日から新しい仕事……だったはずなんだけど、忙しいんだろうねぇ。とりあえずこれ読んどいてって参考URLひとつで一日を過ごした。月曜キックオフ。うどんつゆはいつも醤油とかを…

2020-06-08(Mon)

晴れ。暑い。昼は冷麺。夜は冷しゃぶ。 昼寝のしすぎで夜ぜんぜん眠れなかったから今日は寝不足で頭が痛い。太ってきたのはリモートワークのせいだけではないだろう。明らかに中年感が増してきている。腹と腰回りにぐるりとついているこの脂肪。職場に通って…

2020-06-07(Sun)

晴れ。昼はひじきごはん。夜はジャンボシュウマイ。 夫は朝5時には家を出て山梨でゴルフ。一緒に起きて5時からシヴィライゼーションして飲まず食わずで終わったのが14時。時間が溶ける溶ける。でもまあもう満喫した感ある。だいたい爆撃機つくってりゃ強い。…

2020-06-03(Wed)

くもりはれ。昼は冷しゃぶ素麺。夜は焼肉丼。 コロナバブルですかそうですか。信用口座の開設に落ち、資金がないのでバブルにどっぷり参加することはできないけれど、小さなプラスにはなれるように頑張ろう。もっと早く投資の勉強してればよかったなー。有名…

2020-05-18(Mon)

くもり雨。昼は味噌ラーメン。夜は缶詰パスタ。 引き続きリモートワーク。夫がわたしのガーゼケットを寝ぼけて剥ぎ取るのでポチった。お金を貯めよう貯めようと言っているわりには特に行動に移せていなくてあれだったから家の口座で定期預金を始めることにし…

2020-05-06(Wed)

雨くもり雷雨。昼は冷麺。夜はチキンカレー。 GW5日目。いつ落ちてくるかヒヤヒヤをずっとしてた。パソコンが死んだらリモートワーク終わるし、PS4が死んだらもうどうしよう。精神面でも金銭面でもしんどい。MGSVをトロコンしちゃったから半額になってたデス…

2020-04-26(Sun)

晴れ。朝はたけのこごはんと味噌汁とか。夜はホタルイカの炊き込みとカジキのホイル蒸し。 一日中、株の勉強をしていた。やれどもやれども奥が深くてきりがないから、どこかで見切りつけないとなー。んー難しい。飽きっぽいふたりがこれほどのめり込んでいる…

2020-04-20(Mon)

雨。昼はチャーハン。夜は酸っぱ煮の汁に色々加えてラーメン。 リモートワーク11日目。ちょうど今日で今やってる作業も区切りがついた。明日からやることがぱっと思いつかない。リーダーに相談しても同じことを言っている。社内ニートかな。風もなく静かな雨…

2020-04-19(Sun)

晴れのちくもり。昼はカレー。夜は酸っぱ煮とつまみ色々。 このくらいの気温だと網戸で風を感じながら過ごせる。キジバトがうるさいのが気になるけども。午前中に卵だけ買いに行き、帰宅後は座らずに(座ると動かなくなるから)手羽元の酸っぱ煮などの夜のつ…

2020-04-12(Sun)

くもり。昼は宅飲み。夜はピザ。 昨日の夜作ろうと思ったけど腹が減ってなくてラーメンに逃げてしまい作れなかったつまみを昼に作る。先週観た志麻さんの梅を入れたポテトサラダと、スイートチリソースで食べるカツオと他は適当に。持ち帰りが半額だというか…

2020-04-08(Wed)

晴れ。朝はお茶漬け。昼は納豆ごはん。夜は麻婆豆腐。 リモートワーク3日目。平和である。が、いかんせん会話相手が夫しかいないものだから、世の中に疎くなりそうでちょっと怖い。いつもよりニュースはしっかりめに見ておくとしよう。ANAの株価がぐんぐん上…