映画・アニメ

2020-09-27(Sun)

くもり晴れ。昼はマクドナルド。夜は茄子蕎麦。 夫の同期もフォートナイトにはまっているということで連絡をとってみる。夫のまわりにはフォートナイト好きが多くていいなあ。私のまわりはAPEXが流行っているみたい。あとは荒野行動か。みんなフォートナイト…

2020-08-12(Wed)

晴れ。朝はランチパック。昼もランチパック。夜はカレー。 ランチパックの食べ過ぎで午後に胃もたれ。毎日バカみたいに暑い。日差し強すぎでしょう。肌がじりじり焼けてる感じがすごいわ。35度とか私が小学生のころだと、夏で一番気温が上がったときでも30度…

2020-07-10(Fri)

くもり晴れ。昼はキムチ納豆うどん。夜はミートボールパスタ。 リモートワーク日。今日はK子の誕生日だからおめでとうのLINEをした。ありがとうの返事の他に結婚する!って突然言い出すから、あれれいい夫婦の日まで待つみたいなこと言ってたのに誕生日に籍…

2020-07-09(Thu)

雨。朝は食パン。昼は家系ラーメンの塩。夜はキムチ納豆うどん。 出社日。8月から現場が決まったHとT。常駐するのはのお客さんの夏休み明けからだというから、そんなら自社にいる間に夏休みを取らないとねーと話していたのだけど、うちの会社には夏休みはな…

2020-07-07(Tue)

くもり。朝は食パン。昼は大きな牛肉がホロホロなるカレー。夜は茄子素麺。 出社日。淡々とコードを書くお勉強。どれだけ書いてもたいして成果物は見られないのが悲しい。あとイケイケの人が書いたお手本コードみたいなのも見たいわけ。いくら処理結果が合っ…

2020-07-03(Fri)

くもり雨。昼は酢豚定食。夜は肉団子とピーマンを焼いたやつ(肉詰めにするのが面倒だった)。 出社日。新橋の飯屋は安いところが多い。桜木町は高かったから弁当を作らざるをえなかったが、新橋にいる間は外食をエンジョイしようと思ってる。どうせ週の半分…

2020-07-02(Thu)

晴れ。緑がキラキラしてる。夏だなー。昼はお茶漬け(たらこ乗せ)。夜はカジキの包み焼きとマカロニサラダ。 これから一日おきにリモートワークをすることになったので今日は家にいる。やることは変わらずひたすら課題のコードを書くのみなのだけど家だと環…

2020-06-29(Mon)

晴れ。昼は納豆キムチうどん。夜は焼き肉丼。 今の作業はほぼほぼ片付いた。明日は退場の手続きとかをしに出社予定。結局提案してもらっていた案件はどうなったかの連絡はなかったなー。というか先週後半に提案して週明けに返事とかそんなスピード感で事は進…

2020-06-28(Sun)

くもり。昼はベーグル。夜は唐揚げとマカロニサラダ。 夜ふかししたから起きたのが12時。13時からNとHとリモート繋いでだらだらして、途中Hが抜けてNと夫と三人でフォートナイトをした。私はPCで、他の3人はSwitchで。有料のNintendo Switch Onlineに加入し…

2020-06-26(Fri)

くもり。昼はTKG。夜はチャーハン。 飛行機がハイジャックに遭い、真っ逆さまに墜落する夢をみてる夢をみた。夢の中でハイジャックする人たちって怖くないのかな。内臓がひゅってするから落ちる系では死にたくないなあと考えてたら目が覚めた。二重の夢は久…

2020-06-25(Thu)

くもり。昼はビビン麺。夜はナポリタン。 仕事があるって素晴らしい!意味のあるミーティング素晴らしい!仕事が正式にきて今日から着手開始。簡単にだけどきちんと仕様を決めてスケジュールに沿ってコーディング。当たり前のことなんだけど、ここ数ヶ月は仕…

2020-06-24(Wed)

晴れ。昼は納豆キムチうどん。夜はカルボナーラ。 やっと仕事が来たぞと時計を見ると15時。マクロを組む簡単なお仕事で、退場までの残り3日でやるらしいのだけど、仕様が降りてきてないぞ?間に合うかなあ。朝見たらフィットニアがしんなりしてた。急いで育…

2020-06-23(Tue)

くもり。昼は味噌バターラーメン。夜はペペロンチーノ。少ししょっぱい。 今日も放置ですかそうですか。いいんですよ。月末でサヨナラですし。でもさ、一応お給金もらっているわけですし何かしら成果を残したいわけですよ。求められてないけど自習した。例年…

2020-06-22(Mon)

雨。昼はいちじくとラズベリーが練り込まれてるパン。夜は丸亀製麺の天ぷらとうどん。 雨がすごい中、夫は穴の空いた靴底にガムテープを中に貼り付けて出社して行った。ご苦労さまです本当に。私は穏やかにおうちでリモートワーク。今日から新しい仕事と行っ…

2020-06-17(Wed)

晴れくもり。昼は味噌ラーメン。夜はペペロンチーノ。 一昨日から始めた作業が突然今朝打ち切りになり、突然のニート宣告。何もしないのもあれなので前にやってた勉強をもう少し踏み込むことになった。それが月末まで続く。上司との面談によると、来月からは…

2020-06-16(Tue)

晴れ。昼はラーメン。夜は焼肉丼。 楽天ブックスでもAmazonでも取り寄せないとだめだった本は別のショップで即日発送してもらえた。あるところにはあるんだなー。本田翼の日焼け止め紹介動画を観た。 日焼け止めを塗るだけで世界が変わる。さまざまなタイプ…

2020-06-15(Mon)

晴れ。暑い。昼は素麺。夜は親子丼。 なんでか持ち家を乗っ取られてしまい、中の奴らを狙撃して家を取り返すことにした。家のまわりをグルグル巡回して狙撃スポットを探す(クワイエットみたいに)。そんな夢をみた。家を取られるとか結構悲しいと思うのだけ…

2020-06-10(Wed)

晴れ。昼はじゃじゃ麺。夜は酸辣湯麺。 マウスがちゃたりだしたぞ。いつ買ったのかわからないこのロジクールの「MX Anywhre2」。メールに購入履歴が残ってないということは実店舗で買ったということか?珍しい。結構いいお値段したから1年以上は経っててほし…

2020-05-18(Mon)

くもり雨。昼は味噌ラーメン。夜は缶詰パスタ。 引き続きリモートワーク。夫がわたしのガーゼケットを寝ぼけて剥ぎ取るのでポチった。お金を貯めよう貯めようと言っているわりには特に行動に移せていなくてあれだったから家の口座で定期預金を始めることにし…

2020-05-17(Sun)

晴れ。暑い。昼はたこ飯といろいろ。夜は冷しゃぶとたらこパスタ。 日差しが強い。もう夏がくる。このまま仕事が決まらずリモートが続くようなことがあると光熱費がエグいことになるだろうなあ。ガーゼケットの破けた部分を繕う。デスストがもう少しで終わり…

2020-05-16(Sat)

雨。朝はタコの炊き込みご飯とか。夜は冷しゃぶ。 デスストやって昼寝して、あとはなにしたっけ。なにもしてないような。部屋で鉢植えのお花を育てたいのだけど虫がつくのはちょっと。花が咲いてない時期があるのもちょっと寂しい。そうなるとやっぱり観葉植…

2020-05-15(Fri)

晴れ。昼は醤油ラーメン。夜は今週二度目の酸辣湯麺。 引き続きリモートワーク。次の案件の話がきた。開発ではないけど電車が乗り換えなしでいけるのでよい。ただ駅からはバスに揺られて10分ほどなので昔の我孫子を思い出す立地。作業内容より通いやすさに重…

2020-05-14(Thu)

晴れ。昼はつけ麺。夜は和風パスタ。 リモートワーク引き続き。まったく知見のない領域に足を踏み入れ初めて楽しくなってきた。話についていけないんだけど、その分調べたら全部身につくってのがいいね。 感染列島発売日: 2017/06/16メディア: Prime Video …

2020-05-13(Wed)

晴れ。昼はまぜそば。夜はカルボナーラ。 引き続きリモートワーク。勉強期間。CPUまわりの勉強中。電話会議でマイクをオンにしていると外の鳥の鳴き声がすごい聞こえるみたい。わたしはヘッドホンをつけてるから聞こえない。最初はのどかで癒やされるって言…

2020-05-12(Tue)

くもり。昨日よりは気温が下がり過ごしやすいが湿気は結構ある。昼は味噌ラーメン。夜は酸辣湯麺。 引き続きリモートワーク。今日でプロジェクトが終了。明日からはしばらく勉強とかかなあ。スーパーの陳列が夏仕様になってきている。野菜はきゅうり、なす、…

2020-05-03(Sun)

晴れ曇り。昼はおにぎり。夜はたこぶつと天ぷらとオイリーな海老。 GW2日目。おにぎり、卵焼き、唐揚げ、プチトマトを持って昼過ぎに家を出発。途中コンビニで落札されたカメラを出品しつつ多摩川に到着。ナヨクサフジ、シロツメクサがたくさん。ちらほら遠…

2020-04-21(Tue)

くもり。昼は和風パスタ。夜は酸辣湯麺。 リモートワーク12日目。パソコンの本体が遠くてヘッドセットのコードがピンと張っていたから机を近づけた。快適。短時間のミーティングでしか使わないんだけども。仕事がなくて完了した作業の見直しで時間を潰す。S…

2020-04-19(Sun)

晴れのちくもり。昼はカレー。夜は酸っぱ煮とつまみ色々。 このくらいの気温だと網戸で風を感じながら過ごせる。キジバトがうるさいのが気になるけども。午前中に卵だけ買いに行き、帰宅後は座らずに(座ると動かなくなるから)手羽元の酸っぱ煮などの夜のつ…

2020-04-18(Sat)

雨。朝は納豆とか。夜はつまみ色々。 雨風が強くて買い物に行きたくない、夜には晴れてくるらしいし、無理に午前に行かなくても……でも5%OFFは午前だけ。しかももれなく火曜水曜に使える5%OFFクーポンも貰えるし、今行かないでどうする……!脳内悪魔の甘い声に…

2020-04-17(Fri)

晴れ。昼はマクドナルド。夜はカレーライス。 リモートワーク10日目。ずっと家に引きこもっていると部屋がどんどん散らかる。 お昼に食べようと思い昨日の海鮮丼屋に電話したら一人だから宅配はできないと断られてしまった。コロナの影響で今は宅配に力入れ…