日記

2021-01-19(Tue)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉のうどん。 お客さんに急かされて出したやっつけ計画がひどい。6つの設計書をひとつ2時間で作らないといけないじゃん。リワークじゃなくて新規なのに。どんな仕様も決まってないのに。こんな破綻…

2021-01-18(Mon)

くもり。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜はラーメン。 メンバーの一人にお客さんからクレームが上がったらしく、金曜にお客さんに説明する場には代理で私が行くことになった。そのための引き継ぎをやったのだが、去年の暮れからやってる検討の話な…

2021-01-17(Sun)

くもり。昼はお土産デニッシュ。夜はバターチキンカレー。 昼過ぎからKとトリオ。夜飯作るのめんどいねぇと話していた流れからウーバーイーツでカレーを頼もうという話になった。それぞれルーとあとチーズナン、普通のナンを注文。ナンはアルミホイルに包ま…

2021-01-16(Sat)

晴れ。昼はクリームパスタ。夜は寿司。 夫はN、H、Kとゴルフ。Hの嫁Tがキングダムを読みたいと昼からうちに来ていた。買ってきてくれた真鯛とホタテのカルパッチョとうちで作ったパスタを腹いっぱい食べてこたつでぬくぬく、お日様の光にほわほわ照らされて…

2021-01-15(Fri)

晴れ。昼は塩ラーメン。夜は白菜とウィンナーの蕎麦。 午後からエンドレスのお客さんとの打ち合わせに備えて午後出社。充実したよい打ち合わせであった。疲れた。今週は一日短いはずなのに長く感じた。やっと週末だ。

2021-01-14(Thu)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜とベーコンのそば。 痛いくらいの寒さが少し柔らかくなった気がする。いつもより一時間遅く寝たら午前中まったく集中できないくらい眠かった。問題ありありリーダーが謎にテンションが高くポジティブな…

2021-01-13(Wed)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉の蕎麦。 去年より寒いと思ってたが、あれは暖冬だったんだろうか。一日中目の奥から頭までが痛む。寝不足のような痛みなんだけど、昨日はわりと早めに寝たからそんなことないと思うんだけどなぁ…

2021-01-12(Tue)

くもり。寒い!朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は佐野ラーメン。 千葉では雪がちらついたんだとかいう寒さ。川崎は雨だけかな。帰りには止んでいた。現場リーダーの酷さをリーダーの上長に伝えた。チェンジなんてのは簡単に出来ないことはわかって…

2021-01-11(Mon)

晴れ。昼はパン。夜はナポリタン。 刺繍枠が見つからないから、きのう買った刺繍キットの枠で代替することにした。で、でかい。布のはじっこからポロポロとカスがものすごい出る。ニードルへの毛糸の通し方を動画で見つつ雰囲気でぶすぶすと刺していく。布が…

2021-01-10(Sun)

晴れ。昼は肉いろいろ。夜は白菜と豚肉のうどん。 昼前にN家のパーティールームを貸し切り集合。H夫妻と珍しくTもいる。コロナだなんだと世の中があれな状況なんだが、子育てに疲れたN嫁の気分転換を兼ねて肉を食べる会が開かれた。肉はうまい。ハーゲンダッ…

2021-01-09(Sat)

晴れ。昼はマクドナルド。夜はつまみをいくつか。 枯れつつある植物たちを救済とお手入れ。葉先の枯れたところをななめにちょきんと切り落としたのと、メインでいる加湿されて暖かい部屋に鉢植え達をテレビ台の上に移動した。日当たりが多少弱いところがある…

2021-01-08(Fri)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は佐野ラーメン具なし。 Mが毎日お昼ごはんにおにぎり一個しか食べなくて心配だよって話をした。運動してるわりには食が細い。そんな細っこい体して……ほれもっと食べなさい!と親戚のおばちゃんのように口う…

2021-01-07(Thu)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉のうどん。 きのうあれだけムカついてたけど今日はもう落ち着いた。午前中はSさんのサポートにまわって、午後からお客さんとぶっ通しで21時まで打ち合わせ。疲れたけど充実したよい会だった。い…

2021-01-06(Wed)

くもり。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜はいわし缶パスタ。 怒りに震えた。風呂に入り温かいお茶を飲んだら少し落ち着いたが、それでも怒りは消えない。なんであんなに無責任なのか。リーダーうんぬんではなく、人としてもう信用がない。一言愚痴…

2021-01-05(Tue)

くもり。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉のうどん。 寒さが腰に来る。ついでに週末切れた尻の穴も痛い。バランスをくずしたときにきばったら腰がピキッとなって左側の腰が死んだ。時間がたってだいぶよくなってきているけど、こりゃ簡…

2021-01-04(Mon)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉のうどん。 残しておいたはずのハムが食べられていた。年明け初日。Hのおっさんが今日から合流した。まだカードがないから自由にフロアに行き来できず不便そうだ。タバコを吸いにもいけずWindows…

2021-01-03(Sun)

くもり。昼はパン。夜は干し柿とか焼きおにぎりとか焼き鳥とか野菜チップスとか。 Tから子供の写真入りの年賀状が届いたので返す。うちには子供がいないから夫と鬼滅の刃のコスプレをしたときの痛い写真を載せよう。アプリでちゃちゃっと作成してそれを夫に…

2021-01-02(Sat)

くもり。昼は油そば。夜は蟹とかおせちの残り。 むくりと起きたら正午。車を借りてイオンに入ってる歌志軒へ。梅とマヨネーズとねぎをトッピング。帰ってから夫は部屋で昼寝、私はこたつで義父母とテレビを観ながらうとうとして過ごす。夜はこの休み中の残り…

2021-01-01(Fri)

くもり。おせちと蟹。 昼過ぎに起き、ゴルフファイブ夫のドライバー選びに付き合う。7万くらいするやつを義父に買ってもらっていた。義父は甘い。激甘だ。すねを散々かじられてもまだまだ余裕。株に仕事に大成功していてお金が有り余ってる。羨ましい。今年…

2020-12-31(Thu)

雪。朝はサンドイッチ。夜はしゃぶしゃぶ。 いつもは起きない夫に揺すられ起床。飯が用意されてれば早起きできるのか。義母の作ったパンによるサンドイッチはふわふわしていた。デザートにハーゲンダッツをしっかり添えてくるあたりなかなかやりおる。映画を…

2020-12-30(Wed)

くもり。昼はシュラスコ。夜はクリームシチューと蟹とかローストビーフとか。 N家、H家と品川で肉をたらふく食べた。肉はもちろん美味しいがデザートも負けてない。普段デザートは食べないのにベイジーニョとマンジャール・デ・ココはおかわりまでしてしまっ…

2020-12-29(Tue)

晴れ。昼はマクドナルド。夜は白菜と豚肉のうどん。 デリバリーマックに起こされ起床。起きて食べてフォートナイトして昼寝してフォートナイトして夜飯食べてフォートナイトした。今年はみんな実家に帰らず引きこもると言っていたのになんでか誰もインしない…

2020-12-28(Mon)

晴れ。朝はハムチーズトーストとゆで卵。夜は鶏トマトそば。 去年買った加湿器の調子が今年出してからずっと悪くて全然加湿されないから新しい加湿器を買うことにした。高かったけど実際に給水とか操作盤の感じを試せたのもあって、星野と同じダイニチのLXシ…

2020-12-26(Sat)

晴れ。昼はそばとピザの残り。夜は白菜とベーコンのうどん。 冬休み初日。何事もなく穏やかな日中を過ごしている。NとKとスクワッド。NはクリスマスプレゼントにAnkerのプロジェクターを買ったらしい。それでフォートナイトやって、昼間は明るくて見えねーだ…

2020-12-25(Fri)

晴れ。朝はチーズトースト(ハムがなかった)。昼はおにぎり。夜は肉とかピザとか。 工数使い切って17時退社の予定だったけど引き継ぐにしてもあまりに酷い状態だったから少し残ってきれいにまとめて引き継いできた。サビ残ではあるけれどきちんと仕事はした…

2020-12-24(Thu)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉のうどん。 今週中に片付ける予定のタスクが待ち状態でまったく進まない。月曜を予備日としてとってあるけど、このままだと呼びですら足りなくなりそうだ。予備日に出るのはSさんだけだし、全部…

2020-12-23(Wed)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜はブロッコリーとれんこん。 朝になったら目に入ってた前髪の欠片がとれてた。左目だけ涙の跡がかぴかぴしてる。やりたいことは決まってるのにやり方がわからなくて一週間たった。毎日進捗が出せないのが辛い…

2020-12-22(Tue)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜は白菜と豚肉のうどん。 寒いけど春に着るようなぺらぺらコートでどうにかなってるのは職場が近いからだよなぁ。外歩いてる時間なんて10分もないんじゃないか。寒いってなる前に電車に乗れちゃう。それしかメ…

2020-12-21(Mon)

晴れ。朝はハムチーズトースト。昼はおにぎり。夜はラーメン。 なんか頭痛いなぁ。あと初めて昼休みに昼寝ができなかった。眠いのに。目が痛いような感じで眠れなかった。水曜にレビューするんだよね?とお客さんに聞かれて、します!と威勢よく答えてるが誰…

2020-12-20(Sun)

晴れ。朝はパン。夜はコンソメパスタ。 昼過ぎに起きて飯を食べ、さーて遊ぶぞーと思ってたのに夫が寝てしまったので一緒に寝た。起きたら16時。日はもう落ちている。買い物に行ってないし、洗濯もしてない。なんでこの人こんなに寝るんだろう。冬の買い物は…